Алгоритм выхода на работу на неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет

Законом предоставляется возможность одновременно работать и находиться в декретном отпуске с ребенком. Однако должно быть соблюдено важное условие – работница в декретном отпуске должна работать неполный рабочий день. Отпуск по беременности и родам заканчивается автоматически, когда вы начинаете работать полный рабочий день. Если пособие на ребенка уже выплачивается, оно также приостанавливается до тех пор, пока работница не захочет снова взять отпуск по тем же основаниям.

Можно ли работать во время декрета до 1.5 или 3 лет?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к статье 256 ТК РФ, которая определяет правила предоставления отпуска по уходу за младенцем. Эта статья говорит о том, что:

  • Отпуск по уходу за ребенком можно использовать по частям.
  • Можно работать неполный рабочий день, находясь в декретном отпуске.

Первое утверждение стоит понимать так, что можно взять декретный отпуск, прервать его, вернуться к работе, а затем снова его взять. Количество частей не ограничено. Теоретически, сотрудник может прерывать отпуск неограниченное количество раз и уходить на “отдых” снова.

Что касается второго утверждения, то оно подтверждает возможность совмещения работы с отпуском по уходу, но только при соблюдении условия использования отпуска с частичной занятостью.

Важно! Сотрудник не может одновременно работать полный рабочий день и находиться в декретном отпуске. Вы должны работать неполный рабочий день, чтобы иметь право остаться в отпуске по уходу за малышом и при этом продолжать получать пособие.

Однако понятие «неполный рабочий день» означает, что работник должен работать меньше обычного рабочего дня или на условиях сокращенной недели. Например, вы можете работать неполный рабочий день или работать 3 или 4 дня в неделю вместо 5.

Принимая решение работать неполный рабочий день, важно обсудить это с вашим работодателем и согласовать продолжительность рабочей смены и количество трудовых дней в неделю. Также важно понимать, что вы можете попросить своего работодателя работать неполный рабочий день, если характер вашей должности позволяет вам работать неполный рабочий день.

Можно ли работать на дому?

Статья 256 ТК РФ также предусматривает возможность совмещения отпуска по уходу за ребенком продолжительностью до 3 лет с работой на дому. В этом случае такая возможность существует, если работница в период отпуска сможет выполнять свои профессиональные обязанности вне рабочего места. Не на каждой позиции есть такая возможность.

Например, если женщина работала продавцом перед уходом в декретный отпуск, она не может попросить поработать из дома на этой должности. Возможно, вы сможете договориться с вашим работодателем о временном переводе на работу из дома.

Какие документы нужно оформить?

Бросить работу на условиях неполного рабочего дня имеет смысл, если ребенку меньше 1,5 лет, и на него поступает ежемесячное пособие по беременности и родам.

Если родитель ребенка работает неполный рабочий день, он или она продолжает получать пособие, но также имеет возможность получать оплату в соответствии с отработанными часами.

Этой возможностью часто пользуется отец, у которого доход выше, чем у матери. Муж ухаживает за ребенком до 1,5 лет и получает пособие в зависимости от его заработка. Затем он просит подработку и получает дополнительную зарплату.

При этом мать ребенка также может вернуться на работу, если пожелает, и получать там зарплату. В результате, общий доход в этой ситуации выше, чем у малообеспеченной жены, берущей отпуск, и отца, получающего свою постоянную зарплату.

Нужно сравнить, какой вариант лучше всего подходит для семьи. Сначала пребывающий работник в декрете пишет заявление, которое является основанием для издания приказа. В приказе руководитель поручает бухгалтеру продолжить выплату ежемесячного пособия и выплачивать работнику заработную плату в соответствии с отработанным временем (неполный рабочий день или неполная неделя).

Заявление о переходе на неполный рабочий день на период отпуска по уходу за ребенком:

Алгоритм выхода на работу на неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет

Приказ о переводе сотрудника, пребывающего в отпуске по уходу за ребенком, на неполную занятость:

Алгоритм выхода на работу на неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет

Может ли работодатель отказать?

Статья 256 Трудового кодекса предусматривает, что в период ухода за ребенком до 3 лет по просьбе работника он может работать неполный рабочий день или из дома. Если работодатель получил такую ​​просьбу от работницы в период отпуска и может обеспечить требуемые условия труда, он должен это сделать.

Если это невозможно, заявка все равно должна быть изучена, и должен быть предоставлен письменный ответ, объясняющий, почему работодатель не может удовлетворить запрос заявителя. Возможно, условия труда в организации или специфика работы женщины в декретном отпуске не позволяют установить необходимое рабочее время.

Выводы

Закон разрешает женщинам работать во время отпуска по уходу за ребенком, но вы должны получить согласие работодателя на создание графика неполного рабочего дня. Это может означать более короткую рабочую неделю или более короткий рабочий день.

Чтобы выразить желание работать во время декретного отпуска, вам необходимо написать заявление и подать его по месту работы. Затем условия и график работы должны быть согласованы с руководством. Если ваш работодатель отклоняет ваше заявление, проверьте, правда ли на предприятии не имеется возможности перевода на неполный день или удаленную занятость.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector