Кто, когда и как может выбрать годы для расчета декретных — правила выбора и замены расчетного периода на примерах

Периодом для расчета пособия по беременности и родам являются два года, предшествующих году, в котором рассчитывается пособие. Один или оба периода могут быть заменены, если соблюдены определенные условия. Женщины, которые в предшествующие беременности годы были в отпуске по БиР или по уходу за предыдущими детьми, или пребывали в учебном отпуске, имеют право выбирать другие – более ранние – годы.

Когда допускается замена лет для расчета пособия по беременности и родам?

Закон 255-ФЗ регулирует процедуру замены лет при расчете пособия по беременности и родам. Как правило, два календарных года, предшествующие году оформления отпуска по беременности и родам, считаются расчетными годами. Право на выбор периода расчета указано в ст. 14 пар. 1 Закона о 255 ФЗ.

Согласно этому законодательному акту, есть возможность выбирать годы, чтобы рассчитать отпускные по беременности и родам, если период расчета совпадал с отпуском по БиР или по уходу за детьми до 1,5 лет.

Также есть право заменить годы, даже если всего лишь один день отпуска по беременности и родам включен в двухлетний период, предшествовавший дню оформления нового отпуска по БиР.

Правила выбора другого расчетного периода

При изменении расчетного периода необходимо соблюдать следующие требования закона:

  • Вы можете изменить только год, в котором был по крайней мере один день отпуска по беременности и родам.
  • Этот период может быть изменен только на год, предшествующий расчетному периоду.
  • Нельзя пропустить годы, в которых не было декретного отпуска.
  • Пособие по материнству должно увеличиться в результате выбора другого периода.
  • Сама женщина должна изъявить желание выбрать другие годы для расчета – от нее должна исходить инициатива.

При расчете пособия по материнству принимается во внимание общий доход, полученный в каждом из двух периодов, и затем сумма делится на количество дней в этом периоде и умножается на количество дней отпуска по БиР. Формула расчета выглядит следующим образом:

Пособие по беременности и родам = (Доход за первый расчетный год + Доход за второй расчетный год) / (Количество дней в течение расчетного периода – Выходные дни) * Дни отпуска по БиР

В этой формуле:

  • Количество дней в течение периода составляет 730 или 731, если год был високосным.
  • Длительность отпуска по БиР составляет 140, 156 или 194 года. В общем случае это 140 дней, в случае осложнений или Кесарева сечения – 156, в случае рождения близнецов – 194 года.

Важно, чтобы пособие увеличилось в результате выбора другого расчетного периода. Для этого необходимо рассчитать пособие с заменой лет и без замены. Суть замены заключается в том, что, когда в расчетном периоде имел место декрет, доход женщины был меньше, но эти дни будут вычтены в знаменателе формулы. Следовательно, преимущество будет рассчитано на основании фактически отработанного времени и полученного дохода. Возможно, этот вариант будет более выгодным, чем замена лет на более ранние, в которых доход был ниже.

Следующие примеры объясняют, как выбрать правильный период для расчетов. При расчете следует помнить, что пособие в любом случае не может быть меньше минимального значения и больше максимального значения.

Пример 1

Кто, когда и как может выбрать года для расчета декретных - правила выбора и замены расчетного периода на примерах

Исходные данные:

Женщина в 2019 году использует отпуск по БиР на второго ребенка продолжительностью 140 дней. Отпуск по беременности и родам с первым малышом закончился 10.01.2017. Заработок: 2016 = 410 000, 2017 = 520 000, 2018 = 700 000.

Есть ли право на замену лет, и стоит ли производить замену?

Период расчета – 2017 и 2018 годы. В 2017 году женщина была на протяжении 10 дней в отпуске по беременности и родам (с 01.10 до 10,01), поэтому год можно заменить на предыдущий – 2016. В 2018 году не было отпуска по БиР, этот год не может быть изменен.

Подсчитаем выгоду с заменой и без:

Расчет на 2017-2018 гг. = (520 000 + 700 000) / (730 – 10) * 140 = 237 222,22 руб.

Расчет на 2016, 2018 = (410 000 + 700 000) / 731 * 140 = 212 585,50 руб.

Как видно из произведенных расчетов, женщине не выгодно брать 2016 год вместо 2017, поэтому нет необходимости писать заявку на замену лет.

Пример 2

В 2019 году женщина берет декретный отпуск на 140 дней со вторым ребенком. Материнство с первенцем продлилось весь 2017 год до 20 июня 2018 года. Доходы: 2015 = 320 000, 2016 = 480 000, 2017 = 0, 2018 = 220 000. В 2015 и 2016 годах исключенных дней не было, в 2017 году было 365 исключенных дней, а в 2018 году – 171 день без работы.

В этом примере расчетный период – 2017-2018 годы. В обоих годах есть отпуска по БиР, поэтому можно изменить оба года или один год, или не менять их вообще. Возможны следующие варианты:

  1. Взять период 2017-2018.
  2. Заменить 2017 год на 2016 год.
  3. Заменить 2018 год на 2016 год.
  4. Заменить 2017 и 2018 на 2015 и 2016.

Расчет на 2017-2018 гг. = (0 + 220 000) / (730 – (365 + 171)) * 140 = 158 762,89.

Расчет на 2016, 2018 = (480 000 + 220 000) / (731 – 171) * 140 = 175 000,00.

Расчет на 2016-2017 гг. = (480,000 + 0) / (731 – 365) * 140 = 183 606, 56.

Расчет на 2015-2016 гг. = (320 000 + 480 000) / 731 * 140 = 153 214,77.

В результате расчетов для четырех разных вариантов, стало видно, что наибольшая сумма получается при замене только одного года – 2018 на 2016 год, когда расчетный период с 01.01.2016 по 31.12.2017. Женщина не обязана менять год, в котором она взяла отпуск по беременности и родам, на более ранний, это ее право, а не обязанность. Таким образом, она может законно оставить 2017 год, даже если там не было отработанных дней.

Пример 3

Кто, когда и как может выбрать года для расчета декретных - правила выбора и замены расчетного периода на примерах

С 01.01.2016 по 30.06.2017 женщина получала минимальное пособие по беременности и родам от Фонда социального страхования и при этом была безработной. Она устроилась на работу в декабре 2017 года. Выручка за 2017 год составила 40 тысяч, за 2018 год – 420 тысяч.

В 2019 году она уходит в декретный отпуск для рождения своего второго ребенка. Имеет ли она право на замену лет?

Расчетный период в этом примере – 2017–2018 годы. В течение этого времени женщина получает ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет от ФСС в течение периода до 30 июня 2017 года.

Получение пособия по безработице в качестве безработного не дает оснований для замены текущего года на год, который был ранее. При получении денег от Фонда соцстрахования женщина не считается пребывающей в декретном отпуске, т.к. фактически она не оформляет отпуска, а только наличие такого отпуска в расчетном периоде дает право выбора лет.

Поскольку в 2017 и 2018 годах отпуска по беременности и родам не было, период не может быть изменен, доход следует рассчитывать за период с 01.01.2017 по 31.12.2018. Не исключаются дни выплаты пособия на ребенка.

Пособие = (40 000 + 420 000) / 730 * 140 = 88 219,18 руб.

Как оформить замену лет?

Согласно закону, изменение периода расчета производится только по письменному запросу женщины.

При отсутствии заявления работодатель не обязан ничего менять, но обязан рассчитать пособие исходя из двух последних лет.

Если женщина подала заявление, работодатель обязан произвести как минимум два расчета и выбрать наиболее подходящий. Часто без выбора периода размер пособия выше, чем с заменой лет, поэтому бухгалтер должен проверить, правильно ли поступает женщина, подавая заявление.

Если работодатель на основании запроса работницы пересчитывает годы, не проверяя, увеличилось пособие, или нет, работник имеет право потребовать пересчета пособия по беременности и родам в будущем.

Заявление о замене периода для расчета пособия по беременности и родам женщина должна подать вместе с другими документами об отпуске. Его можно подать и позже – после предоставления отпуска по беременности и родам без выбора года. В этом случае работодатель пересчитывает сумму.

Выводы

По желанию работницы, работодатель обязан рассчитать пособие по беременности и родам с учетом изменения лет. В то же время, изменяя период, он должен убедиться в том, что сумма оплаты увеличилась.

Право выбора имеет только женщина, которая была в отпуске по беременности и родам (в одном или обоих годах). Без запроса сотрудника работодатель не может внести изменения и должен рассчитать сумму оплаты на основании доходов за последние 2 года, даже если бухгалтер понимает, что в случае замены лет выплата была бы больше.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector