Могут ли на работе требовать справку об отсутствии коронавируса, законно ли это?

Распространение коронавирусной инфекции привело к многим трудностям на рабочих местах. Одним из таковых является необходимость предоставить справку об отсутствии коронавируса. Разберемся, может ли работодатель потребовать такой документ у сотрудника и не допускать его работать без него?

Чаще всего, работодатели просят следующих сотрудников подтвердить отсутствие у них COVID-19:

  • Специалисты с симптомами острых респираторных инфекций.
  • Сотрудники, которые вернулись из поездки, например, из отпуска (особенно из других стран).
  • Сотрудники, у которых была диагностирована пневмония.
  • Сотрудники, которые имели контакт с людьми, зараженными коронавирусом.

Чтобы понять, имеет ли работодатель право требовать от своих сотрудников предоставить документ о отсутствии Ковида, и каковы права сотрудников в этом случае, нужно основываться на проверенных источниках. Это Роспотребнадзор и Министерство труда Российской Федерации.

Может ли работодатель требовать справку об отсутствии коронавируса?

Время от времени были ситуации, в которых руководство компании требует от своих сотрудников справки об отсутствии коронавируса. В этом случае сотрудники задают себе вопрос – насколько это требование основано на законе?

Следует помнить, что в настоящее время российское законодательство не приняло никакого нормативного акта, согласно которому работодатель имеет право требовать от сотрудника сертификата об отсутствии COVID-19.

Тестирование сотрудников на предмет наличия у них коронавируса – не в компетенции руководства организации. Во многих компаниях работодатели определяют даже частоту проведения тестов для своих сотрудников. Такое действие не является незаконным при условии, что сотрудник не сопротивляется медосмотру на выявление наличия коронавируса. Оплата за тест в большинстве случаев происходит за счет компании.

Работодатель не имеет права требовать тест на ковид. Согласно информации, содержащейся в статье 88 российского Трудового кодекса, управленец не имеет права требовать от сотрудника информации о состоянии его здоровья. Исключением являются ситуации, при которых наличие данных по этому поводу необходимо для подтверждения способности работника должным образом выполнять свои официальные обязанности.

Превышение полномочий является нарушением российского трудового права. В любой ситуации, в которой нарушены права сотрудника, он может попросить помощи у правоохранительных органов. Подвергаться тестированию на коронавирус – добровольное решение. Требование пройти тест может прийти только от государственных учреждений. В этом случае такое право дается Роспотребнадзору и суду.

Нужно ли предъявление после отпуска?

Сертификат об отсутствии коронавируса является дополнительным документом. Работодатель не имеет права требовать от работника предоставить документ, даже если он только что вернулся из отпуска. Поэтому место, где вы отдыхали, имеет значение. В частности, все зависит от конкретного момента возникновения спорной ситуации. Летом 2020 года ситуация с распространением коронавирусных инфекций улучшилась, и граждане России не должны были проходить исследования после возвращения из-за рубежа.

Осенью ситуация изменилась. Пандемия Ковида снова начала набирать обороты. В настоящее время в Российской Федерации существует положение, согласно которому люди, прибывающие из-за рубежа, должны пройти тест на коронавирус в течение 3 дней после посадки самолета и загрузить результат на Госуслуги.

Следует отметить, что работодатели не имеют ничего общего с этими правилами. Руководство компании все еще не имеет права требовать от сотрудников предоставления отрицательных тестов и не может запретить гражданину работать без них.

Роспотребнадзор контролирует соблюдение обязательных мер, и только он.

Если работник переболел ковид

Специалистов, заболевших коронавирусом, немедленно отправляют на больничный. На время болезни им выдается листок временной нетрудоспособности с соответствующим кодом – 01. Больничный лист может быть закрыт только при отрицательных результатах двух тестов на коронавирус подряд. Пока не будет получен второй благоприятный результат, граждане должны оставаться в изоляции.

Из вышесказанного следует, что работник не может выходить на работу до окончания больничного листа. При этом, даже в такой ситуации сертификат об отсутствии коронавируса ему не понадобится. Основанием для выхода на работу является закрытый больничный лист. Работодатель не может требовать справку даже от работника, только что переболевшего коронавирусом.

Если у сотрудника был контакт с больным COVID-19

Согласно регламенту Роспотребнадзора, люди, имевшие контакт с больными COVID-19, должны быть изолированы от общества не менее чем на 2 недели. На этот период они получают код отпуска по болезни 03. Контактное лицо может быть выписано только после получения нескольких отрицательных результатов тестов на COVID. До тех пор он не может приступить к работе.

Как и в предыдущих ситуациях, работодатель не может запросить справку об отсутствии коронавируса у человека, контактировавшего с больным. Чтобы вернуться к работе, достаточно иметь закрытый больничный лист. Других условий для возвращения к работе нет.

Законно ли не пускать на работу без документа?

Работодатель не вправе требовать от работника справку об отсутствии коронавируса. В то же время, наступление определенного обстоятельства позволяет руководителю помешать специалисту выполнять свои обязанности.

В данном случае речь идет о наличии больничного от Роспотребнадзора для контактных и больных сотрудников. К работе могут быть допущены только сотрудники с закрытым листком временной нетрудоспособности.

Справка об отсутствии коронавирусной инфекции – это документ, который работодатель не имеет права требовать от работника ни при каких обстоятельствах. Не важно, где он был на каникулах, с кем контактировал, чем болел. Граждане обязаны соблюдать правила, установленные государственными организациями. При изучении данной темы особое внимание следует обратить на инструкции и требования Роспотребнадзора.

Выводы

При определенных обстоятельствах сотрудники обязаны пройти тест на коронавирус. Работодатель не имеет права требовать справку об отсутствии инфекции. Менеджер не может допустить к работе только при наличии у специалиста незакрытого больничного листа. В других ситуациях работодатель не может запретить работнику выходить на работу. Нарушение норм ТК РФ грозит руководству предприятия возбуждением уголовного дела.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector