Можно ли по закону вносить исправления в кассовые документы – правила и случаи внесения изменений

Бухгалтеры, занимающиеся расчетами по кассовым операциям, иногда сталкиваются с вопросом о возможности устранения ошибок и неточностей и внесения соответствующих исправлений в кассовых документах. Точный ответ зависит от типа исправляемого документа и серьезности обнаруженной ошибки. Некоторые ошибки или помарки приводят к очевидным искажениям в финансовой и налоговой отчетности, другие могут иметь наиболее негативное влияние на налоговые обязательства экономического оператора, а некоторые просто не обнаруживаются в ходе аудита и остаются незамеченными. Разрешено ли вообще исправлять какие-либо кассовые документы? Как можно внести изменения в такую ​​документацию, если это не запрещено действующим законодательством?

Можно ли вносить исправления в кассовые документы?

Отсутствие каких-либо исправлений в регистрах кассовых операций является основным требованием для ведения кассового учета хозяйствующим субъектом. Другими словами, в кассовом документе не должно быть ошибок, помарок или исправлений. Однако на практике все же вносятся разного рода исправления в документы, подтверждающие совершение кассовых операций.

Бывает, что сотрудники используют корректирующие жидкости, что совершенно недопустимо.

Корректировки в ПКО и РКО

Если исполнитель допустил ошибку при заполнении фискального чека, вносить какие-либо исправления в эти документы категорически запрещено. Не разрешается затенять, зачеркивать или вносить другие исправления в квитанции об оплате / снятии наличных.

Единственный способ решить эту проблему – выбросить поврежденныйбланк и оформить новый документ.

Зачеркнутый (поврежденный) кассовый чек необходимо приложить к кассовому отчету, сформированному по результатам за день. Отклоненный, поврежденный документ не может быть использован для операций приема / выдачи наличных.

Могут ли сводные учетные регистры храниться с изменениями?

фото-2

Директива ЦБ РФ, зарегистрированная 11 марта 2014 года под № 3210-У, категорически запрещает исправление информации, уже введенной в кассовые документы – заполненные формы отчетов о внесении / снятии наличных.

Однако этот же нормативный акт позволяет правильно вносить изменения в журнал снятия наличных и, конечно же, в кассовую книгу.

Какие поправки допускаются?

Исправление первичных учетных документов регулируется Законом РФ «О бухгалтерском учете», зарегистрированным под № 402-ФЗ. Особые требования изложены в статье 9 (пункт 7) настоящего нормативного акта. Допустимы следующие способы исправления бухгалтерских документов:

  • Первый способ – правильная информация вводится непосредственно в исходную версию ошибочного документа. Неправильные значения перечеркнуты одной линией (значение, которое нужно исправить, должно быть читаемым). Над перечеркнутым значением следует написать соответствующий номер или текст. Слово «Исправлено» поставить рядом с изменением и поставить подпись уполномоченными лицами. Расшифровка подписи обязательна. Дата исправления тоже вводится.
  • Второй способ – оформление корректирующего документа аналогично созданию корректирующего счета-фактуры.
  • Третий способ – аннулировать ранее оформленные документы, используя метод красного реверса.

Порядок внесения

Категорически запрещается использование корректирующей жидкости для внесения изменений в уже подготовленные кассовые документы.

Допускаются только следующие исправления:

фото-3

  • Неправильно сделанная надпись зачеркивается. Однако буквы и цифры следует зачеркнуть так, чтобы их потом было можно прочитать.
  • Необходимое исправление вносится непосредственно над перечеркнутым (неправильным) текстом. Такая корректировка заключается во вводе правильного текста или правильной суммы.Текстовая отметка «Исправлено» ставится на пустые места в документе, который подлежит исправлению, или непосредственно рядом с текстом, который необходимо исправить.Эту отметку должны подписать ответственные лица, уполномоченные оформлять кассовые документы.
  • Обязательно переписать все представленные подписи с указанием фактической даты соответствующего исправления.
  • Все копии исправленного документа подлежат одинаковому исправлению.
  • Заполненные бланки кассовых документов исправлению не подлежат. К таковым относятся сводные кассовые документы (бухгалтерская книга, журнал) и регистры платежей.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector