Нетрудоспособность во время отпуска без содержания – оплачивается ли больничный лист по закону?

Временная нетрудоспособность, приходящаяся на период ежегодного отпуска, подлежит оплате, а отпуск продлевается. Применяются ли те же правила к болезни во время неоплачиваемого отпуска, и выплачивается ли это пособие?

Отпуск без вознаграждения предоставляется на основании заявления работника. При соблюдении правильной процедуры ваше отсутствие не будет считаться прогулом. Отпуск без оплаты предоставляется с согласия руководителя предприятия. Кроме того, законом предусмотрены исключения, когда работодатель не имеет права отказать. Взяв неоплачиваемый отпуск, сотрудник может неожиданно заболеть.

Что делать, если в отпуске без сохранения заработной платы работник заболел?

Если заболевание или травма произошли во время неоплачиваемого отпуска, работник не лишается права на медицинскую помощь. Но приказом Минздравсоцразвития от 29 июня 2011 г. № 624 утвержден порядок выдачи листков нетрудоспособности, где в пункте 22 написано, что, пока работник находится в отпуске без сохранения заработной платы, листок нетрудоспособности не выдается и не оплачивается.

Если после окончания отпуска самочувствие работника не улучшится, он может оформить больничный только с первого рабочего дня (с момента окончания отпуска за свой счет).

Продление и перенос отпускных дней

Отсрочка или продление отпуска – это понятия равнозначные. Отпуск без сохранения содержания по болезни не может быть продлен или отложен.

Оплата временной нетрудоспособности

Заболевший работник должен уведомить своего работодателя заранее или в день своего возвращения на работу. Если сотрудник работает в двух и более организациях, выдается несколько больничных листов, и об этом необходимо проинформировать каждого работодателя.

Известно, что временная нетрудоспособность – это такое состояние работника, при котором он не может выполнять свои профессиональные функции из-за отравления или травмы, болезни. Больничный лист также выдается по уходу за больным членом семьи, что не имеет ничего общего с нетрудоспособностью.

Компенсация за отпуск по болезни является выражением уважения к конституционному праву на отдых от работы. Однако возможность его получения зависит от типа отпуска. Выплата больничных во время неоплачиваемого отпуска зависит от даты выздоровления сотрудника.

Если заболевание наступило в рамках неоплачиваемого отпуска (до его окончания), пособие не выплачивается, так как в это время работник был освобожден от работы, и ему не выплачивалась заработная плата (255-ФЗ п.1 ч.1 ст. 9).

Если сотрудник заболел в свободное от работы время и выздоровел только после официального отпуска, то пособие по болезни выплачивается только с первого рабочего дня после отпуска. Таким образом, отпуск по болезни, совпадающий с неоплачиваемым отпуском, не оплачивается. Если болезнь продолжается после окончания отпуска, дни отпуска по болезни оплачиваются в конце отпуска.

Пример расчета, когда больничный частично выпадает на отпуск за свой счет

Работнику был предоставлен отпуск с 10 января по 17 января 2019 года. Сотрудник заболел 15 января, 22 января – выздоровление. Страховой стаж работника составляет 4 года 5 месяцев. Сумма дохода за 2017 год 600 тыс. рублей, на 2018 год – 660 тыс. руб.

Расчет среднего заработка сотрудника: (600 + 660) / (365 + 365) = 1726,03 руб.

Количество оплачиваемых больничных дней: с 18 января по 22 января 2019 года – 5 дней.

Выплачиваемое пособие: 1726,03 * 5 * 60% = 5178,09 руб.

Последний расчет зависит от стажа работы сотрудника: до 5 лет – 60%, от 5 до 8 лет – 80%, с 8 лет выплачивается в полном размере от среднедневного заработка.

Важные моменты

Трудовой кодекс (статья 128) предусматривает возможность для работника брать неоплачиваемый отпуск после предварительной консультации с руководством компании. Также допустимо заключение нового договора о досрочном прекращении неоплачиваемого отпуска. В этом случае пособие рассчитывается с первого дня болезни.

Бывает, что сотрудник обманом скрывает от врача факт нахождения в отпуске без сохранения заработной платы. Но это действие не имеет смысла – больничный не будет принят и оплачен бухгалтерией.

Единственное юридически значимое действие для получения пособия – это оформление больничного листа в конце неоплачиваемого отпуска.

Кроме того, работник может получить отпуск по болезни с целью ухода за несовершеннолетним ребенком. Применимое трудовое законодательство определяет еще несколько случаев, когда работник не имеет права на получение вознаграждения в период болезни:

  • декретный отпуск;
  • отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет (при отсутствии работы на условиях неполной занятости).

Во время учебного отпуска также не оплачивается больничный. Большинство работодателей считает, что работники должны самостоятельно справляться с болезнями во время отпуска. Отчасти, они правы – в неоплачиваемом отпуске сотрудник и так не находится на рабочем месте. В период оплачиваемого ежегодного отпуска работник имеет право продлить его в случае болезни.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector