Правила расчета оплаты за учебный отпуск — кому платить и сколько?

Трудовой кодекс РФ гласит, что работодатели обязаны по закону предоставлять оплачиваемый учебный отпуск работникам, которые регулярно совмещают обучение с работой. Типичные ситуации, в которых появляются такие указания, изложены в Ст. 173, 173.1, 174 и 176 главы 26 Трудового кодекса. Эти стандарты четко определяют, когда сотруднику, который взял отпуск по обучению на рабочем месте, выплачивается денежная компенсация, и предоставляются необходимые гарантии. Статья 136 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает подробные условия выплаты причитающихся отпускных.

Должен ли работодатель оплачивать ученический отпуск?

Для оплаты работнику учебного отпуска необходимо соблюдение следующих требований, установленных нормами ТК РФ:

  1. Сотрудник, совмещающий учебу с трудоустройством, подал работодателю соответствующее заявление, на основании которого составляется приказ.
  2. Учебным заведением, оказывающим образовательные услуги сотруднику-абитуриенту, оформлена и выдана справка – повестка. Этот документ подтверждает необходимость отпуска, а также подтверждает наличие у ВУЗа соответствующей аккредитации.
  3. Форма обучения не является очной.
  4. Установлено, что образование, получаемое работником, должно быть общим (как начальным, так и средним) или профессиональным (как средним, так и высшим).
  5. У заявителя есть одно из оснований, предусмотренных главой 26 Трудового кодекса РФ, для получения отпуска.

Если все вышеперечисленные условия соблюдены, работодатель оплачивает работнику ровно столько дней учебного отпуска, сколько указано в справке-повестке.

Продолжительность оплачиваемого учебного отпуска не может быть больше соответствующей нормы, установленной положениями Трудового кодекса Российской Федерации.

Другими словами, указанное в справке-повестке количество дней сверх годовой нормы предоставляется работодателем, но не оплачивается. Оплачиваются только те дни обучения, которые соответствуют этой норме.

Продолжительность оплачиваемого отпуска по учебе

Оплачиваемый отпуск за данный учебный год:

  1. Если работник проходит профессиональное обучение, за промежуточные занятия продолжительностью 1-2 года оплачиваются 30 дней (для среднего образования) и 40 дней (для высшего образования). За такие занятия в третьем и последующих годах он получает отпуск длительностью 40 дней (в случае среднего образования) и 50 дней (в случае высшего образования). В случае выпускных экзаменов ему оплачивают 2 месяца (в случае среднего образования) и 4 месяца (в случае высшего образования).
  2. Если работник получает общее образование, ему оплачивают 22 дня (в случае среднего образования) и 9 дней (в случае начального образования) на выпускные экзамены.
  3. Если сотрудник проходит обучение в аспирантуре (или проходит стажировку), ему оплачивают 30 дней для получения необходимых сертификатов, плюс время, необходимое для поездки.
  4. Если сотрудник защищает научную работу, ему полагается вознаграждение за 3 месяца (для кандидата) и 6 месяцев (для доктора наук).

В каких случаях работодатель не обязан платить?

Отдельные нормы ТК РФ предусматривают обязательное предоставление работнику неоплачиваемого отпуска по стажировке. Такие ситуации регулируются статьями 173–174 ТК РФ.

Тип обучения, а также конкретные причины предоставления гражданину неоплачиваемых дней отпуска определяют необходимость предоставления работнику свободного времени для учебных целей.

Следует отметить, что неоплачиваемые работодателем выходные дни предоставляются работнику исключительно для прохождения профессионального обучения. Таким образом, отпуск по стажировке предоставляется физическому лицу, но не оплачивается работодателем в следующих случаях:

  1. Сотрудник учится по своей профессии по очной форме. В этом случае ему необходимо свободное время для подготовки к переходным сессиям, государственным экзаменам, выпускным экзаменам.
  2. Сотрудник сдает вступительные экзамены для поступления в колледж или среднюю школу.
  3. Гражданин сдает контрольные экзамены, которые проходят на подготовительных курсах в ВУЗах (форма обучения в данном случае не имеет значения).

Из каких денег оплачивается учебный отпуск по законодательству?

При соблюдении всех необходимых положений ТК РФ, выплату за трудовой отпуск, предоставленный работнику, производит его работодатель. Следует отметить, что государство не участвует в оплате отпуска работнику.

Работодатель (или физическое лицо, являющееся работодателем) самостоятельно определяет размер оплаты из фонда заработной платы.

Работодатель выдает соответствующее распоряжение, которое оформляется на основании документов – заявления и справки – представленных работником.

Сроки выплаты по ТК РФ

Срок оплаты работодателем предоставленного работнику отпуска по учебе регулируется соответствующим положением ст. 136 ТК РФ. Руководство организации обязано выплатить работнику необходимую сумму на следующий день – не позднее, чем за три календарных дня до даты отъезда гражданина в учебный отпуск.

Вышеупомянутое правило распространяется не только на отпуск по стажировке, но и на любой другой вид отпуска, оплачиваемого работодателем. Если день отпуска выпадает на выходной (государственный праздник), выплата причитающегося пособия производится в рабочий день, предшествующий выходному (государственному празднику).

На основании чего производится оплата сотруднику?

Отпускные, связанные с предоставлением работнику свободных дней для учебы, производятся на основании соответствующего распоряжения работодателя.

Приказ выдается руководством компании, если работник, совмещающий работу и обучение, подал необходимое заявление и справку-повестку, выданную учебным заведением.

Работодатель имеет право издать такой приказ по стандартной форме (обычно Т-6) или в любой форме (например, по форме, разработанной самим работодателем). Важно указать в этом приказе следующую обязательную информацию:

  1. Тип предоставленного перерыва в работе (обычно это “учебный отпуск с сохранением оплаты”).
  2. Количество оплачиваемых отпускных дней.
  3. Дата начала предоставленного отпуска.
  4. Дата окончания.
  5. Информация о работнике-студенте (необходимо указать его имя, фамилию, должность).
  6. Список документов, на основании которых оформляется отпуск (заявление, справка-вызов).

Приказ соответствующего содержания является документальным основанием для выплаты отпускных, для внесения необходимых данных в карточку учета рабочего времени и для отражения необходимой информации в личной карточке сотрудника-студента.

Порядок расчета отпускных

Положения главы 26 ТК РФ гласят о том, что выплата вознаграждения за период отпуска, предоставленного работнику для учебных целей, зависит от среднего дневного заработка работника. За каждый день такого отпуска (включая календарные выходные и праздничные дни) работник имеет право на получение вознаграждения в размере его среднего дневного заработка. В этом случае к основному ежегодному отпуску применяются общие правила расчета отпускных. Необходимые расчеты производятся по следующим правилам:

  1. Размер отпускных определяется умножением среднего дневного заработка работника на общее количество отпускных дней, предоставленных для учебы.
  2. Продолжительность отпуска для учеников (количество предоставленных дней) берется для расчета из соответствующего приказа, изданного руководством компании.
  3. Средний дневной заработок рассчитывается путем деления суммарного заработка человека в течение расчетного периода (последние 12 месяцев) на общее количество дней, в течение которых человек фактически работал на своего работодателя в течение этого расчетного периода.

Четыре важных момента:

  1. Под общим заработком понимается сумма всех подлежащих выдаче платежей, полученных работником от этого работодателя в течение расчетного периода. При расчетах учитываются календарные месяцы.
  2. Если расчетный период не полностью проработан сотрудником, учитывается фактически отработанное сотрудником время.
  3. Если сотрудник проработал все необходимые дни в данном календарном месяце, продолжительность этого месяца составляет 29,3 дня.
  4. Если календарный месяц не полностью проработан, его продолжительность – это количество проработанных дней, умноженное на 29,3 и разделенное на общее количество дней в этом месяце (календарном).

Выводы

Все категории работающих граждан, которым работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск для прохождения экзаменов по учебе, регулируются соответствующими статьями главы 26 ТК РФ.

Продолжительность периода отсутствия человека на рабочем месте для учебы оплачивается работодателем, если учеба осуществляется заочно или, в качестве альтернативы, – по совместительству. В таких условиях отпуск по стажировке оплачивается.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector